Championnat Jeunes du Finistère, résultats

dimanche 12 novembre 2017
par  Francoise
popularité : 23%

Le Championnat du Finistère Jeunes a regroupé cette année une soixantaine de participants et participantes. à la Maison des Sports de Quimper, dans la Cité Administrative, rue Anne Jacques Robert Turgot.
Il s’est déroulé dans d’excellentes conditions, la grande salle lumineuse donnant à tous les joueurs et toutes les joueuses espace et clarté.
La mixité était de mise sauf chez les petits-poussins, en nombre très réduit cette année. Et les filles ne s’en sont pas laissées conter, raflant les deux premières places chez les Poussins, la seconde place chez les Pupilles, la 4ème place chez les Benjamins. Bravo mesdemoiselles !

Préqualifiés pour le championnat de Bretagne 2018 : Alexandre Troubat (minime) et Victor Lemarchand (minime)
Résultats complets sur le site de la FFE :

  • Poussins et poussines (3 places de qualification chez les filles, 3 places chez les garçons) : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=42750
  • Qualifiées : Mélusine Troadec (Matclub Guipavas) championne toutes catégories, Naelle Guillou (Echiquier Gouesnousien), Enora Le Jean (Club d’échecs de Plougastel)
  • Qualifiés : Clément Bourcin (Club d’échecs de Plougastel), Harold Gabrielczyck (Echiquier Gouesnousien), Paul Velly (Echiquier Quimpérois)
  • Pupilles et pupillettes ( 4 places chez les garçons, 5 places mais 1 seule inscrite chez les filles ) : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=42751
  • Qualifiée : Lucie L’Hostis (Usam Echiquier Brestois), 2ème au classement général
  • Qualifiés : Léandre Bouy-Guest (Usam Echiquier Brestois), Titouan Franck (Echiquier Quimpérois), Alexis Croisier (Le Petit Pion), Baptiste Corrigou (Le Grand Roque de Saint-Divy)
  • Benjamins et benjamines (4 places chez les garçons, 4 places mais 1 seule inscrite chez les filles) : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=42752
  • Qualifiée : Maïwenn Latruffe-Bossant (Echiquier Quimpérois)
  • Qualifiés : Léo Thiery (Echiquier Gouesnousien), Etienne Lefebvre (Echiquier Gouesnousien), Alexandre Khozanov (Usam Echiquier Brestois), Justin Lemarchand (Echiquier Gouesnousien).
  • Minimes et minimettes ( 3 places chez les garçons, 6 places mais seulement 2 inscrites chez les filles) : http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=42753
  • Qualifiées : Justine Lasnier-Confolant (Echiquier du Pays Fouesnantais), Agathe Lemarchand (Echiquier Gouesnousien).
  • Qualifiés : Matthieu Lefebvre (Echiquier Gouesnousien), Victor Lemarchand (Echiquier Gouesnousien) (prequalifié), Matteo Viard (Echiquier Gouesnousien), Noé Barranger (Usam Echiquier Brestois).

Et maintenant rendez-vous le samedi 10 février pour le stage préparatoire au Championnat de Bretagne, puis au Championnat qui aura lieu à Rennes, au Lycée Saint-Vincent, du 8 au 11 mars 2018.

PDF - 55.4 ko
Règlement complet

Navigation

Articles de la rubrique

  • Championnat Jeunes du Finistère, résultats

Agenda

<<

2017

>>

<<

Novembre

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123

Brèves

25 novembre 2015 - Tournoi de blitz en faveur du Téléthon le samedi 5 décembre

Le Petit Pion du Huelgoat propose un tournoi de blitz le samedi 5 décembre en faveur du (...)