Championnat départemental Jeunes 2019, résultats

samedi 5 janvier 2019
par  Francoise
popularité : 23%

61 jeunes avaient rendez-vous les 5 et 6 janvier 2019 à Huelgoat.
Merci à Anne Février, Florine Moreau et les bénévoles du Petit Pion qui ont accueilli au Centre d’Accueil et de Loisir, route de Berrrien, les 7 rondes de parties rapides. Et quant aux crêpes de la buvette, c’était un régal.
Les titres de champions et championnes du Finistère ont été attribués, ainsi que les qualifications pour le Championnat de Bretagne Jeunes qui aura lieu du 21 au 24 février au Lycée Agricole de Pommerit-Jaudy, près de Lannion.
Comme la compétition était mixte, ce sont d’ailleurs chez les pupilles une championne et une vice-championne toutes catégories, le champion masculin n’occupant que la troisième place au classement général.

Petits-Poussins (U8)
1er et champion du Finistère : ALEXANDRE Hugo (Echiquier Quimpérois)
2ème : BOIVIN-LOSSEC Leon (Echiquier du Léon-Lesneven)
3ème : NHIM Timeo (Echiquier du Pays Fouesnantais)
Ils sont tous trois qualifiés pour le Bretagne Jeunes.

Poussins (U10)
1er et champion du Finistère : LE METAYER Brieuc (Echiquier Quimpérois)
2ème : COSTIOU Arthur (Echiquier Quimpérois)
3ème : EGRETEAU Mael (Echiquier du Léon-Lesneven)

Seuls les deux premiers sont qualifiés pour le championnat de Bretagne. A noter que le champion n’avait jusqu’ici participé qu’aux compétitions scolaires. Pour un premier essai, c’est un coup de maître !

Poussines (U 10)
1ère : CORRE Adele (Echiquier du Léon-Lesneven)

Pupilles :
1er (3ème au classement général) et champion du Finistère : FRANCK Titouan (Echiquier Quimpérois
2ème (5ème au classement général) : SCOAZEC Florent (Echiquier du Pays Fouesnantais)
3ème (6ème au classement général) : BOURCIN Clement (Club d’échecs de Plougastel)

Ils sont tous trois qualifiés pour le Bretagne Jeunes.

Pupillettes (U10)
1ère et championne toutes catégories : WANG Tiantian (Echiquier Quimpérois)
2ème et vice-championne toutes catégories : TROADEC Melusine (Mat-club de Guipavas)
3ème (4ème au classement général) :GUILLOU Naelle (Echiquier Gouesnousien)

Mélusine Troadec étant préqualifiée pour le Bretagne Jeunes, il reste une place.
Enora Le Jean (Club d’Echecs de Plougastel) ira donc elle aussi à Pommerit-Jaudy.

Benjamins (U12)
1er et champion du Finistère : LEMARCHAND Justin (Echiquier Gouesnousien)
2ème : CORRIGOU Baptiste (Le Grand Roque de Saint-Divy)
3ème : KOZHANOV Alexandre (Usam Echiquier Brestois)
4ème (également qualifié) : BOUY-GUEST Léandre (Usam Echiquier Brestois)

Benjamines (U12)
1ère et championne du Finistère : L’HOSTIS Lucie (Usam Echiquier Brestois)
2ème : LE HENAFF Mathilde (Club d’échecs de Plougastel)

Toutes deux qualifiées

Minimes (U14)
1er et champion du Finistère : THIERY Leo (Echiquier Gouesnousien)
2ème : LEFEBVRE Etienne (Echiquier Gouesnousien)
3ème : LEMARCHAND Victor (Echiquier Gouesnousien)
4ème : VIARD Matteo (également qualifié) (Echiquier Gouesnousien)

Minimettes (U14)
1ère et championne du Finistère : LATRUFFE-BOSSANT Maiwenn (Echiquier Quimpérois)
2ème : LEMARCHAND Agathe (Echiquier Gouesnousien)

Bravo à tous ces jeunes et bonne chance dans un mois et demi !

Horaires et tarifs

Navigation

Articles de la rubrique

Agenda

<<

2019

>>

<<

Août

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Brèves

25 novembre 2015 - Tournoi de blitz en faveur du Téléthon le samedi 5 décembre

Le Petit Pion du Huelgoat propose un tournoi de blitz le samedi 5 décembre en faveur du (...)