Championnat de Bretagne Jeunes : résultats

vendredi 12 février 2016
par  Francoise
popularité : 27%

Le Championnat de Bretagne Jeunes s’est déroulé cette année au Lycée du Lykès, à Quimper,.
Après quatre jours pour les grands et deux jours pour les plus jeunes, voici les résultats des podiums

  • Petits-poussins :1 Valentin Lamaze (Saint-Brieuc), 2 Yael Robic (Echiquier du Pays de Baud), 3 Mathias Pucher (Rennes Paul Bert)
  • Petites-poussines : 1 Mélusine Troadec (Matclub Guipavas), 2 Jade Lorho (Rennes Paul Bert), 3 Gaelic Robin-Racine (Echiquier Quevenois)
  • Poussins : 1 Simon Lamaze (Saint Brieuc), 2 Samuel Herreman-Boutot (Rennes paul Bert), 3 Iulian Hallier (Rennes Paul Bert)
  • Poussines : 1 Mathilde Le Hénaff (Plougastel) , 2 Lilou Fiaux (Echiquier du pays de Liffré), 3 Jeanne Morel (Echiquier Domloupéen)
  • Pupilles : 1 Ziyad Cheikh-Boukal (Liffré), 2 Paul Tercinet (Echiquier Vezinois), 3 Thomas Perrin (Liffré)
  • Pupilles filles : 1 Emma Le Bihan (Le Petit Pion Huelgoat) , 2 Amélie Sarrazin (Echiquier Domloupéen), 3 Margot Catherinot (Liffré)
  • Benjamins : 1 Alexandre Troubat (Echiquier Gouesnousien) , 2 Youri Aubry (Domloup), 3 Gabriel Brault (Rennes Paul Bert)
  • Benjamines : 1 Alba Grall (Echiquier Hennebontais), 2 Anaëlle Le Du (Saint-Brieuc), 3 Alice Phung (Echiquier vézinois)
  • Minimes : 1 Victor Normand (Domloup), 2 Théo Francez (Liffré), 3 Nicolas Houzé (Emeraude Echecs)
  • Minimes filles : 1 Mariam Chachiachvili (Usam Echiquier Brestois) , 2 Yamina Séité (Domloup), 3 Alexia Thuillié-Demont (Echiquier club de Pontivy)

Les jeunes ramènent 5 titres de champions dans le Finistère, dont 4 chez les filles, devançant pour certains et certaines des joueurs et joueuses d’un Elo bien supérieur au leur.
Deux autres joueurs du Petit Pion gagnent leur qualification grâce à une quatrième place chez les Poussines pour Meghane Le Bihan qui entrait dans cette catégorie cette année, et une cinquième place chez les Pupilles pour Patrick Creswell.
D’autres terminent juste une marche trop bas : Maïwenn Latruffe-Bossant, de Quimper, quatrième chez les pupilles et Mathieu Tanne, de Lesneven, septième chez les minimes et premier Finistérien de cette catégorie.
Rendez-vous en avril à Gonfreville L’Orcher pour le championnat de France !

JPEG - 523.8 ko
Les 7 qualifiés
JPEG - 347.6 ko
Michel Serralta analysant la partie d’un jeune

Agenda

<<

2018

>>

<<

Juillet

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

25 novembre 2015 - Tournoi de blitz en faveur du Téléthon le samedi 5 décembre

Le Petit Pion du Huelgoat propose un tournoi de blitz le samedi 5 décembre en faveur du (...)