Championnat du Finistère Jeunes, résultats

lundi 19 décembre 2016
par  Francoise
popularité : 47%

Les 17 et 18 décembre étaient organisés à Saint-Divy les championnats du Finistère Jeunes.
Merci au club de Saint-Divy, à son président Thierry Keber et à toute son équipe de bénévoles qui ont assuré une logistique parfaitement huilée.
Merci au Comité Départemental des Echecs, notamment à Laurent Lecornu, arbitre principal, à Philippe Lefebvre, responsable des jeunes, à Françoise Lefeuvre, secrétaire du Cd 29 et responsable des féminines qui s’est chargée des inscriptions, à Jacques Kerbaol, trésorier du CD 29, pour toute la logistique des récompenses, à tous les arbitres et présidents de clubs qui s’étaient engagés pour faire de cette compétition deux très belles journées.
Si l’effectif était moins important que d’autres années, les parties n’en furent pas moins belles et disputées.
Voici le classement ainsi que les jeunes qualifiés pour le Bretagne Jeunes qui aura lieu dans le Morbihan pendant la première semaine des vacances d’hiver.

Petit(e)s-Poussin(e)s :

2 places de qualification pour les filles, 3 pour les garçons.

  • Championne toutes catégories : Diane Famel (Echiquier Quimpérois) (7 pts)
  • 2ème ex-aequo : Paul Velly ( Echiquier Quimpérois) (5 pts)
  • 2ème ex-aequo Ness Le Bihan (Echiquier du Pays fouesnantais) (5 pts)
  • 2ème ex-aequo Matheo Cadinot (Mat club de Guipavas) (5 pts)
  • 5ème Viggo Nobe-Richard (Echiquier du Léon-Lesneven) (4 pts)

Poussines :

4 places pour les filles

  • Championne du Finistère : Mélusine Troadec (Mat Club de Guipavas)
  • 2ème Naëlle Guillou (Echiquier Gouesnousien)
  • 3ème Enora Le Jean (Club d’échecs de Plougastel)

Egalement qualifiée : Clea Lorich, (le Grand Roque de Saint-Divy)

Poussins :

3 places pour les garçons

  • Champion du Finistère : Sylvain Joffre (Usam Echiquier Brestois)
  • 2ème : Sébastien Lefebvre (Echiquier Gouesnousien)
  • 3ème :Arthur Lambert (Echiquier Gouesnousien)

Pupillettes

4 places qualificatives

  • Championne du Finistère : Mathilde Le Hénaff (Club d’échecs de Plougastel)
  • 2ème Lucie L’Hostis (Usam Echiquier Brestois)
  • 3ème Apolline Famel (Echiquier Quimpérois)

Egalement qualifiée : Juliette Perrot (le Grand Roque de Saint Divy)

Pupilles

3 places qualificatives

  • Champion du Finistère : Justin Lemarchand (Echiquier Gouesnousien)
  • 2ème Alexandre Khozanov (Usam Echiquier Brestois)
  • 3ème Léandre Bouy-Guest (Usam Echiquier Brestois)

Benjamines

4 places qualificatives

  • Championne du Finistère : Maïwenn Latruffe-Bossant (Echiquier Quimpérois)
  • 2ème : Justine Lasnier-Confolant (Echiquier du Pays Fouesnantais)
  • 3ème Agathe Lemarchand (Echiquier Gouesnousien)

Egalement qualifiée : Maisie Rooney (Le Petit Pion -Huelgoat)

Benjamins

4 places qualificatives

  • Champion du Finistère : Edouard Famel (Echiquier Quimpérois)
  • 2ème : Léo Thiery (Echiquier Gouesnousien)
  • 3ème Patrick Cresswell (Le Petit Pion-Huelgoat)

Egalement qualifié : Yannis Keber (le Grand Roque de Saint-Divy)

Minimettes

Championne du Finistère : Amélie Ladan (Echiquier du Léon-Lesneven)

Minimes

4 places qualificatives

  • Champion du Finistère : Matthieu Lefebvre (Echiquier Gouesnousien)
  • 2ème : Yann Février (Le Petit pion-Huelgoat)
  • 3ème : Matthieu Tanne (Echiquier du Léon-Lesneven)

Egalement qualifié : Teo Guermeur (Usam Echiquier Brestois)

Bonne chance à tous ces joueurs pour le Bretagne jeunes !

OpenDocument Text - 20.6 ko
Classement complet (format open office)

Navigation

Articles de la rubrique

Agenda

<<

2018

>>

<<

Septembre

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Brèves

25 novembre 2015 - Tournoi de blitz en faveur du Téléthon le samedi 5 décembre

Le Petit Pion du Huelgoat propose un tournoi de blitz le samedi 5 décembre en faveur du (...)