Championnat Féminin de Parties rapides, résultats

dimanche 19 mars 2017
par  Francoise
popularité : 43%

Le Championnat Féminin Régional de Parties rapides, qualificatif pour le Trophée Roza Lallemand, a rassemblé 52 participantes dont 7 Finistériennes le dimanche 19 mars au Lycée La Touche, à Ploërmel.
Merci aux Fous d’échecs de Ploërmel, à leur président Patrice Georget et à tous les bénévoles pour leur accueil et l’organisation impeccable de cette journée.
Merci à Céline Marchadour, directrice régionale des féminines et vice-présidente de la Ligue de Bretagne, à "super-Célia" Malry, responsable des féminines du Morbihan et présidente du CDJE 56, pour leur aide et leur participation, ainsi qu’à l’arbitre : Henri Trélohan pour la gestion du tournoi.
Chaque participante a reçu un mug offert par Joué-club, la première de chaque catégorie est repartie avec un trophée, les quatre qualifiées avec une coupe.
Un joli petit monstre mexicain a été tiré au sort et un autre a été remis à la dernière classée pour la remercier de sa venue à Ploërmel.
Les autre qualifées sont :

  • Première : Célia Malry, de l’Echiquier Laïque de Saint-Anne-d’Auray
  • Deuxième : Maëlle Le Du, de l’Echiquier Briochin
  • Troisième : Cécile Dol, de Rennes Paul Bert
  • Quatrième : Yamina Seité, de l’Echiquier Domloupéen

Prix par catégorie :

  • Première minime, 5ème au classement général :Anaëlle le Du, de l’Echiquier Briochin
  • Première Benjamine, 6ème au classement général : Louise Herreman-Boutot, de Rennes Paul Bert
  • Première Seniore, 7ème au classement général : Isabelle Hamelin, de l’Echiquier Briochin.
  • Première Juniore, 8ème au classment général : Cécile Bourgoin, de l’Echiquier Vézinois.
  • Première Cadette et première Finistérienne, 11ème au classement général : Lysiane Burel, du Matclub de Guipavas.
  • Première Seniore Plus et troisième Finistérienne, 16ème au classement général : Françoise Lefeuvre, de l’Usam Echiquier Brestois.
  • Première Pupillette et 18ème au classement général : Juliette Courjal, du Betton Echecs club
  • Première Petite-Poussine et 5ème Finistérienne, 28ème au classement général : Diane Famel, de l’Echiquier Quimpérois
  • Première Poussine et 34ème au classement général : Elise Gandemer, de l’Echiquier Domloupéen.

Les autres Finistériennes : Bravo à

  • Maïwenn Latruffe-Bossant,de l’Echiquier Quimpérois, 2ème benjamine et 12ème au classement général.
  • Justine Lasnier-Confolant, de l’Echiquier du Pays Fouesnantais, 5ème Benjamine et 22ème au classement général
  • Céline Marchadour, de l’Echiquier Quimperlois, 33ème au classement général.
  • Apolline Famel, de l’Echiquier Quimpérois, 40ème au classement général

Résulatas complets sur le site de la FFE :
http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/41299/41299&Action=Cl


Agenda

<<

2018

>>

<<

Janvier

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Brèves

25 novembre 2015 - Tournoi de blitz en faveur du Téléthon le samedi 5 décembre

Le Petit Pion du Huelgoat propose un tournoi de blitz le samedi 5 décembre en faveur du (...)